Critics Choice Awards 2021: estos fueron los ganadores de la ceremonia

¿Te los perdiste? ¡No te preocupes!

Critics Choice Awards 2021
ganadores

La temporada de premios ha comenzado. La semana pasada fue el turno de los Golden Globes y este siete de marzo, tuvimos a los Critics Choice Awards. Continuando la línea que se nos mostró en la anterior premiación, tuvimos invitados por Zoom, distanciamiento social y todas las medidas necesarias para cuidarnos del coronavirus.

A continuación, repasamos las series y películas que se llevaron los aplausos en la edición número 26 de estos premios.

CINE

Mejor Película – “Nomadland” (Chloé Zhao)

  • “5 Sangres”
  • “La Madre del Blues”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “Noticias del Gran Mundo”
  • “One Night in Miami”
  • “Hermosa Venganza”
  • “Sound of Metal”
  • “El Juicio de los 7 de Chicago”

Mejor ActrizCarey Mulligan – “Hermosa Venganza

  • Viola Davis – “La Madre del Blues”
  • Andra Day – “The United States vs. Billie Holiday”
  • Sidney Flanigan – “Never Rarely Sometimes Always”
  • Vanessa Kirby – “Fragmentos de una Mujer”
  • Frances McDormand – “Nomadland”
  • Zendaya – “Malcolm & Marie”

Mejor Actor Chadwick Boseman – “La Madre del Blues”

  • Ben Affleck – “El Camino de Regreso”
  • Riz Ahmed – “Sound of Metal”
  • Tom Hanks – “Noticias del Gran Mundo”
  • Anthony Hopkins – “The Father”
  • Delroy Lindo – “5 Sangres”
  • Gary Oldman – “Mank”
  • Steven Yeun – “Minari”

Mejor Actor de reparto – Daniel Kaluuya – “Judas y el Mesías Negro

  • Chadwick Boseman – “5 Sangres”
  • Sacha Baron Cohen – “El Juicio de los 7 de Chicago”
  • Bill Murray – “On the Rocks”
  • Leslie Odom Jr. – “One Night in Miami”
  • Paul Raci – “Sound of Metal”

Mejor Actriz de repartoMaria Bakalova – “Borat 2

  • Ellen Burstyn – “Fragmentos de una Mujer”
  • Glenn Close – “Hillbilly, una Elegía Rural”
  • Olivia Colman – “The Father”
  • Amanda Seyfried – “Mank”
  • Yuh-Jung Youn – “Minari”

Mejor Actriz/Actor jovenAlan S. Kim – “Minari”

  • Ryder Allen – “Palmer”
  • Ibrahima Gueye – “La Vida Ante Sí”
  • Talia Ryder – “Never Rarely Sometimes Always”
  • Caoilinn Springall – “Cielo de Medianoche”
  • Helena Zengel – “Noticias del Gran Mundo”

Mejor elenco“El Juicio de los 7 de Chicago”

  • “5 Sangres”
  • “Judas y el Mesías Negro”
  • “La Madre del Blues”
  • “Minari”
  • “One Night in Miami”

Mejor Director/aChloé Zhao – “Nomadland”

  • Lee Isaac Chung – “Minari”
  • Emerald Fennell – “Hermosa Venganza”
  • David Fincher – “Mank”
  • Spike Lee – “5 Sangres”
  • Regina King – “One Night in Miami”
  • Aaron Sorkin – “El Juicio de los 7 de Chicago”

Mejor guion originalEmerald Fennell – “Hermosa Venganza”

  • Lee Isaac Chung – “Minari”
  • Jack Fincher – “Mank”
  • Eliza Hittman – “Never Rarely Sometimes Always”
  • Darius Marder y Abraham Marder – “Sound of Metal”
  • Aaron Sorkin – “El Juicio de los 7 de Chicago”

Mejor guion adaptado Chloé Zhao – “Nomadland”

  • Paul Greengrass y Luke Davies – “Noticias del Gran Mundo”
  • Christopher Hampton y Florian Zeller – “The Father”
  • Kemp Powers – “One Night in Miami”
  • Jon Raymond y Kelly Reichardt – “First Cow”
  • Ruben Santiago-Hudson – “La Madre del Blues”

Mejor Comedia – “Palm Springs

  • “Borat 2”
  • “Rapera a los 40”
  • “The King of Staten Island”
  • “On the Rocks”
  • “El Baile”

Mejor película en idioma extranjeroMinari (Estados Unidos)

  • “Another Round” (Dinamarca)
  • “Collective” (Rumanía)
  • “La Llorona” (Guatemala)
  • “La Vida Ante Sí” (Italia)
  • “Two of Us” (Francia)

Mejor fotografíaJoshua James Richards – “Nomadland

  • Christopher Blauvelt – “First Cow”
  • Erik Messerschmidt – “Mank”
  • Lachlan Milne – “Minari”
  • Newton Thomas Sigel – “5 Sangres”
  • Hoyte Van Hoytema – “Tenet”

Mejor diseño de producciónDonald Graham Burt y Jan Pascale – “Mank”

  • Cristina Casali y Charlotte Dirickx – “The Personal History of David Copperfield”
  • David Crank y Elizabeth Keenan – “Noticias del Gran Mundo”
  • Nathan Crowley y Kathy Lucas – “Tenet”
  • Kave Quinn y Stella Fox – “Emma”
  • Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton – “La Madre del Blues”

Mejor ediciónMikkel E. G. Nielsen – “Sound of Metal” y Alan Baumgarten – “El Juicio de los 7 de Chicago”

  • Kirk Baxter – “Mank”
  • Jennifer Lame – “Tenet”
  • Yorgos Lamprinos – “The Father”
  • Chloé Zhao – “Nomadland”

Mejor diseño de vestuarioAnn Roth – “La Madre del Blues”

  • Alexandra Byrne – “Emma”
  • Bina Daigeler – “Mulán”
  • Suzie Harman y Robert Worley – “The Personal History of David Copperfield”
  • Nancy Steiner – “Hermosa Venganza”
  • Trish Summerville – “Mank”

Mejor peinado y maquillaje“La Madre del Blues”

  • “Emma”
  • “Hillbilly, una Elegía rural Elegy”
  • “Mank”
  • “Hermosa Venganza”
  • “The United States vs. Billie Holiday”

Mejores efectos visuales“Tenet”

  • “Greyhound”
  • “El Hombre Invisible”
  • “Mank”
  • “Cielo de Medianoche”
  • “Mulán”
  • “Wonder Woman 1984”

Mejor canción“Speak Now” – “One Night in Miami”

  • “Everybody Cries”– “The Outpost”
  • “Fight for You” – “Judas y el Mesías Negro”
  • “Husavik (My Home Town)” – “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”
  • “Io sì (Seen)” – La Vida Ante Sí”
  • “Tigress & Tweed” – “The United States vs. Billie Holiday”

Mejor Banda sonora Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste – “Soul”

  • Alexandre Desplat – “Cielo de Medianoche”
  • Ludwig Göransson – “Tenet”
  • James Newton Howard – “Noticias del Gran Mundo”
  • Emile Mosseri – “Minari”
  • Trent Reznor y Atticus Ross – “Mank”

TELEVISIÓN

Mejor serie de drama“The Crown”

  • “Better Call Saul”
  • “The Good Fight”
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Perry Mason”
  • “This Is Us”

Mejor actor en serie de dramaJosh O’Connor – “The Crown”

  • Jason Bateman – “Ozark”
  • Sterling K. Brown – “This Is Us”
  • Jonathan Majors – “Lovecraft Country”
  • Bob Odenkirk – “Better Call Saul”
  • Matthew Rhys – “Perry Mason”

Mejor actriz en serie de dramaEmma Corrin – “The Crown”

  • Christine Baranski – “The Good Fight”
  • Olivia Colman – “The Crown”
  • Claire Danes – “Homeland”
  • Laura Linney – “Ozark”
  • Jurnee Smollett – “Lovecraft Country”

Mejor actor de reparto en serie de dramaMichael K. Williams – “Lovecraft Country”

  • Jonathan Banks – “Better Call Saul”
  • Justin Hartley – “This Is Us”
  • John Lithgow – “Perry Mason”
  • Tobias Menzies – “The Crown”
  • Tom Pelphrey – “Ozark”

Mejor actriz de reparto en serie de dramaGillian Anderson – “The Crown”

  • Cynthia Erivo – “The Outsider”
  • Julia Garner – “Ozark”
  • Janet McTeer – “Ozark”
  • Wunmi Mosaku – “Lovecraft Country”
  • Rhea Seehorn – “Better Call Saul”

Mejor serie de comedia “Ted Lasso”

  • “Better Things”
  • “The Flight Attendant”
  • “Mom”
  • “PEN15”
  • “Ramy”
  • “Schitt’s Creek”
  • “What We Do in the Shadows”

Mejor actor en serie de comediaJason Sudeikis – “Ted Lasso”

  • Hank Azaria – “Brockmire”
  • Matt Berry – “What We Do in the Shadows”
  • Nicholas Hoult – “The Great”
  • Eugene Levy – “Schitt’s Creek”
  • Ramy Youssef – “Ramy”

Mejor actriz en serie de comediaCatherine O’Hara – “Schitt’s Creek”

  • Pamela Adlon – “Better Things”
  • Christina Applegate – “Muertos para Mí”
  • Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
  • Natasia Demetriou – “What We Do in the Shadows”
  • Issa Rae – “Insecure”

Mejor actor de reparto en serie de comediaDaniel Levy – “Schitt’s Creek”

  • William Fichtner – “Mom”
  • Harvey Guillén – “What We Do in the Shadows”
  • Alex Newell – “Zoey’s Extraordinary Playlist”
  • Mark Proksch – “What We Do in the Shadows”
  • Andrew Rannells – “Black Monday”

Mejor actriz de reparto en serie de comediaHannah Waddingham – “Ted Lasso”

  • Lecy Goranson – “The Conners”
  • Rita Moreno – “One Day at a Time”
  • Annie Murphy – “Schitt’s Creek”
  • Ashley Park – “Emily en París”
  • Jaime Pressly – “Mom”

Mejor miniserie – “Gambito de Dama”

  • “I May Destroy You”
  • “Mrs. America”
  • “Normal People”
  • “The Plot Against America”
  • “Small Axe”
  • “The Undoing”
  • “Poco Ortodoxa”

Mejor película para TV“Hamilton”

  • “Bad Education”
  • “Between the World and Me”
  • “The Clark Sisters: First Ladies of Gospel”
  • “Sylvie’s Love”
  • “What the Constitution Means to Me”

Mejor Actriz en miniserie o película para TV Anya Taylor-Joy – “Gambito de Dama”

  • Cate Blanchett – “Mrs. America”
  • Michaela Coel – “I May Destroy You”
  • Daisy Edgar-Jones – “Normal People”
  • Shira Haas – “Poco Ortodoxa”
  • Tessa Thompson – “Sylvie’s Love”

Mejor Actor en miniserie o película para TVJohn Boyega – “Small Axe”

  • Hugh Grant – “The Undoing”
  • Paul Mescal – “Normal People”
  • Chris Rock – “Fargo”
  • Mark Ruffalo – “I Know This Much is True”
  • Morgan Spector – “The Plot Against America”

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para TVUzo Aduba – “Mrs. America”

  • Betsy Brandt – “Soulmates”
  • Marielle Heller – “Gambito de Dama”
  • Margo Martindale – “Mrs. America”
  • Winona Ryder – “The Plot Against America”
  • Tracey Ullman – “Mrs. America”

Mejor actor de reparto en miniserie o película para TVDonald Sutherland – “The Undoing”

  • Daveed Diggs – “The Good Lord Bird”
  • Joshua Caleb Johnson – “The Good Lord Bird”
  • Dylan McDermott – “Hollywood”
  • Glynn Turman – “Fargo”
  • John Turturro – “The Plot Against America”

Mejor Talk Show – “Late Night con Seth Meyers”

  • “Desus and Mero”
  • “Full Frontal with Samantha Bee”
  • “The Kelly Clarkson Show”
  • “The Late Show with Stephen Colbert”
  • “Red Table Talk”

Mejor especial de comedia – “Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill y Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia

  • “Fortune Feimster: Sweet and Salty”
  • “Hannah Gadsby: Douglas”
  • “Marc Maron: End Times Fun”
  • “Patton Oswalt: I Love Everything”

Mejor serie en formato corto – “Better Call Saul

  • “The Andy Cohen Diaries”
  • “Mapleworth Murders”
  • “Nikki Fre$h”
  • “Reno 911!”
  • “Tooning Out the News”