Golden Globes 2021: estos fueron los ganadores de la ceremonia

¿Te los perdiste? ¡No te preocupes!

Hay que admitir que la noche del 28 de febrero fue un tanto emocionante. Luego de un 2020 muy complicado para todos, comenzó la temporada de premios. Aunque no es lo mismo que en el pasado, debido a los protocolos devenidos del COVID-19, poco a poco nos acercamos a la normalidad. Con ganadores vía Zoom y muchas películas y series que no han podido tener estrenos mundiales, la edición número 78 de los Golden Globes pudo llevarse a cabo.

A continuación, te dejamos la lista de ganadores de esta gala.

CINE:

Mejor Película de drama – “Nomadland

– “The Father”

– “Mank”

– “Promising Young Woman”

– “Trial of the Chicago 7”

Mejor Película de comedia o musical – “Borat 2

– “Hamilton”

– “Music”

– “Palm Springs”

– “The Prom”

Mejor Actriz de drama Andra Day (“United States vs Billie Holliday”)

– Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)

– Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)

– Frances McDormand (“Nomadland”)

– Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

Mejor Actor de dramaChadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom“)

– Riz Ahmed (“Sound of Metal”)

– Anthony Hopkins (“The Father”)

– Gary Oldman (“Mank”)

– Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Mejor Actriz de comedia o musical Rosamund Pike (“I Care a Lot“)

– Maria Bakalova (“Borat 2”)

– Kate Hudson (“Music”)

– Michelle Pfeiffer (“French Exit”)

– Anya Taylor-Joy (“Emma”)

Mejor Actor de comedia o musicalSacha Baron Cohen (“Borat 2“)

– Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

– Dev Patel (“La Increíble Historia de David Copperfield”)

– Andy Samberg (“Palm Springs”)

– James Corden (“The Prom”)

Mejor Actor de repartoDaniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah“)

– Sacha Baron Cohen (“Trial of the Chicago 7”) 

– Jared Leto (“The Little Things”)

– Bill Murray (“On the Rocks”)

– Leslie Odom Jr. (“One night in Miami”)

Mejor Actriz de repartoJodie Foster (“The Mauritanian“)

– Glenn Close (“Hillbilly Elegy”) 

– Olivia Colman (“The Father”)

– Amanda Seyfried (“Mank”)

– Helena Zengel (“News of the World”)

Mejor DirecciónChloé Zhao (“Nomadland“)

– Aaron Sorkin (“The Trial of the Chicago 7”) 

– Emerald Fennell (“Promising Young Woman”)

– David Fincher (“Mank”)

– Regina King (“One night in Miami”)

Mejor Película Extranjera – “Minari” (Estados Unidos)

– “Another Round” (Dinamarca)

– “La Llorona” (Francia/Guatemala)

– “The Life Ahead” (Italia)

– “Two of Us” (Estados Unidos/Francia)

Mejor GuionAaron Sorkin (“The trial of the Chicago 7“)

– Esmerald Fennell (“Promising Young Woman”)

– Jack Fincher (“Mank”)

– Christopher Hampton y Florian Zeller (“The Father”)

– Chloé Zhao (“Nomadland”)

Mejor Película de Animación – “Soul

– “Croods: The New Age”

– “Onward”

– “Over the Moon”

– “Wolfwalkers”

Mejor Banda SonoraTrent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste (“Soul“)

– Alexandre Desplat (“The Midnight Sky”)

– Ludwig Göransson (“Tenet”)

– James Newton Howard (“News of the World”)

– Trent Reznor y Atticus Ross (“Mank”)

Mejor Canción Original“Io Si (Seen)” (“The Life Ahead”)

– “Fight for You” (“Judas and the Black Messiah”)

– “Hear My Voice” (“The Trial of the Chicago 7”)

– “Speak Now” (“One Night in Miami…”)

– “Tigress & Tweed” (“The United States vs. Billie Holiday”)

TELEVISIÓN:

Mejor serie dramática – “The Crown

– “Lovecraft Country”

– “The Mandalorian”

– “Ozark”

– “Ratched”

Mejor Actriz de dramaEmma Corrin (“The Crown“)

– Olivia Colman (“The Crown”)

– Jodie Comer (“Killing Eve”)

– Laura Linney (“Ozark”)

– Sarah Paulson (“Ratched”)

Mejor Actor de dramaJosh O’Connor (“The Crown“)

– Jason Bateman (“Ozark”)

– Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

– Al Pacino (“Hunters”)

– Matthew Rhys (“Perry Manson”)

Mejor Actriz de RepartoGillian Anderson (“The Crown“)

– Helena Bonham Carter (“The Crown”)

– Julia Garner (“Ozark”)

– Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)

– Cynthia Nixon (“Ratched”)

Mejor Actor de RepartoJohn Boyega (“Small Axe“)

– Brendan Gleeson (“La Ley de Comey”)

– Daniel Levy (“Schitt’s Creek”)

– Jim Parsons (“Hollywood”)

– Donald Sutherland (“The Undoing”)

Mejor serie de comedia – “Schitt’s Creek

– “Emily in Paris”

– “The Flight Attendant”

– “The Great”

– “Ted Lasso”

Mejor Actor de comediaJason Sudeikis (“Ted Lasso“)

– Don Cheadle (“Black Monday”)

– Nicholas Hoult (“The Great”)

– Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

– Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor Actriz de comediaCatherine O’Hara (“Schitt’s Creek“)

– Lily Collins (“Emily in Paris”)

– Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)

– Elle Fanning (“The Great”)

– Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)

Mejor Miniserie o Película para TV – “The Queen’s Gambit

– “Normal People”

– “Small Axe”

– “The Undoing”

– “Unorthodox”

Mejor Actriz en Miniserie o Película para TVAnya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit“)

– Cate Blanchett (“Mrs. America”)

– Shira Haas (“Unorthodox”)

– Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)

– Nicole Kidman (“The Undoing”)

Mejor Actor en Miniserie o Película para TV Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True“)

– Bryan Cranston (“Your Honor”)

– Jeff Daniels (“The Comey Rule”)

– Hugh Grant (“The Undoing”)

– Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)

¿Qué opinás de los ganadores?