Golden Globes 2022: así fue la inauguración de la temporada de premios en Hollywood

¿Cuáles son tus títulos favoritos?

golden globe awards 2022

Múltiples polémicas llevaron a que esta edición no sea televisada, y con bastante razón. Poder, dinero y beneficios injustos mancharon el nombre del evento. Sin embargo, como la primera ceremonia en marcar la apertura de la alfombra roja, los GG permiten que productores, medios y aficionados puedan obtener un acercamiento a los posibles ganadores del show más importante… los Óscars. Es por eso que hoy te contamos quiénes fueron los galardonados de la noche.

Categorías de cine

Mejor película de drama

  • Belfast
  • CODA: Señales del corazón
  • Duna
  • Rey Richard
  • El Poder del Perro (GANADORA)

Mejor película comedia o musical

  • Cyrano
  • No mires arriba
  • Licorice Pizza
  • Tick, Tick … Boom!
  • Amor sin barreras (GANADORA)

Mejor actor en una película de drama

  • Mahershala Ali – Swan Song
  • Javier Bardem – Being the Ricardos
  • Benedict Cumberbatch – El poder del perro
  • Will Smith – Rey Richard (GANADOR)
  • Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

Mejor actriz en una película de drama

  • Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman – The Lost Daughter
  • Nicole Kidman – Being the Ricardos (GANADORA)
  • Lady Gaga – La casa de Gucci
  • Kristen Stewart – Spencer

Mejor Actor en una Película de Comedia Musical

  • Leonardo DiCaprio – No mires arriba
  • Peter Dinklage – Cyrano
  • Andrew Garfield – Tick, Tick … Boom! (GANADOR)
  • Cooper Hoffman – Licorice Pizza
  • Anthony Ramos – En el barrio

Mejor actriz en una película de comedia o musical

  • Marion Cotillard – Annette
  • Alana Haim – Licorice Pizza
  • Jennifer Lawrence – No mires arriba
  • Emma Stone – Cruella
  • Rachel Zegler – Amor sin barreras (GANADORA)

Mejor actor de reparto 

  • Ben Affleck – The Tender Bar
  • Jamie Dornan – Belfast
  • Ciarán Hinds – Belfast
  • Troy Kotsur – CODA: Señales del corazón
  • Kodi Smit-McPhee – El poder del perro (GANADOR)

Mejor actriz de reparto 

  • Caitríona Balfe – Belfast
  • Ariana DeBose – Amor sin barreras (GANADORA)
  • Kirsten Dunst – El poder del perro
  • Aunjanue Ellis – Rey Richard
  • Ruth Negga – Passing

Mejor dirección

  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Jane Campion – El poder del perro (GANADORA)
  • Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
  • Steven Spielberg – Amor sin barreras
  • Denis Villeneuve – Duna

Mejor Guion

  • Paul Thomas Anderson — Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh — Belfast (GANADOR)
  • Jane Campion — El poder del perro
  • Adam McKay — No mires arriba
  • Aaron Sorkin — Being the Ricardos

Mejor película animada

  • Encanto (GANADORA)
  • Flee
  • Luca
  • My Sunny Maad
  • Raya y el último dragón

Mejor película en idioma extranjero

  • Compartment No. 6
  • Drive My Car (GANADORA)
  • The Hand of God
  • A Hero
  • Madres paralelas

Mejor score original

  • Alexandre Desplat– La crónica francesa
  • Germaine Franco – Encanto
  • Jonny Greenwood – El poder del perro
  • Alberto Iglesias – Madres paralelas
  • Hans Zimmer – Dune (GANADOR)

Mejor canción original

  • “Be Alive” de Rey Richard — Beyoncé Knowles-Carter, Dixson
  • “Dos Orugitas” de Encanto – Lin-Manuel Miranda
  • “Down to Joy” de Belfast — Van Morrison
  • “Here I Am (Singing My Way Home)” de Respect — Jamie Alexander Hartman, Jennifer Hudson, Carole King
  • “No Time to Die” de “Sin tiempo para morir” — Billie Eilish, Finneas O’Connell (GANADORA)

Categorías de TV

Mejor serie de drama

  • Lupin
  • The Morning Show
  • Pose
  • Squid Game
  • Succession (GANADORA)

Mejor serie de comedia

  • The Great
  • Hacks (GANADORA)
  • Only Murders in the Building
  • Reservation Dogs
  • Ted Lasso

Mejor serie limitada o película para televisión

  • Dopesick
  • Impeachment: American Crime Story
  • Maid
  • Mare of Easttown
  • The Underground Railroad (GANADORA)

Mejor actor en una serie de drama

  • Brian Cox – Succession
  • Lee Jung-jae – Squid Game
  • Billy Porter – Pose
  • Jeremy Strong – Succession (GANADOR)
  • Omar Sy – Lupin

Mejor actriz en una serie de drama

  • Uzo Aduba – In Treatment
  • Jennifer Aniston – The Morning Sho
  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • MJ Rodriguez – Pose (GANADORA)

Mejor actor en una serie de comedia o musical

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Steve Martin – Only Murders in the Building
  • Martin Short – Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (GANADOR)

Mejor actriz en una serie de comedia o musical

  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Elle Fanning – The Great
  • Issa Rae – Insecure
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish
  • Jean Smart – Hacks (GANADORA)

Mejor actor en una serie limitada o película para televisión

  • Paul Bettany – WandaVision
  • Oscar Isaac – Scenes From a Marriage
  • Michael Keaton – Dopesick (GANADOR)
  • Ewan McGregor – Halston
  • Tahar Rahim – The Serpent

Mejor actriz en una serie limitada o película para televisión

  • Jessica Chastain – Scenes From a Marriage
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen – WandaVision
  • Margaret Qualley – Maid
  • Kate Winslet – Mare of Easttown (GANADORA)

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película para televisión

  • Billy Crudup – The Morning Show
  • Kieran Culkin – Succession
  • Mark Duplass – The Morning Show
  • Brett Goldstein – Ted Lasso
  • Oh Yeong-su – Squid Game (GANADOR)

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película para televisión

  • Jennifer Coolidge – White Lotus
  • Kaitlyn Dever – Dopesick
  • Andie MacDowell – Maid
  • Sarah Snook – Succession (GANADORA)
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso
Etiquetas: