Lista de ganadores de los Premios Emmy 2021

¡Lo mejor de la TV!

ganadores
Premios Emmy 2021
winners

Tras una última ceremonia afectada por el coronavirus, se celebró la 73ª edición de los Premios Emmy. En esta oportunidad, los nominados pudieron estar presentes y recibir su estatuilla en persona. En el 2020, la celebración se realizó ciento por ciento de manera virtual. A continuación, repasaremos los ganadores de una jornada que tuvo a Netflix como figura, pero con HBO pisándole los talones en esta oportunidad.

Mejor serie de drama – “The Crown” (Netflix)

  • “The Boys” (Amazon)
  • “Los Bridgerton” (Netflix)
  • “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
  • “Lovecraft Country” (HBO)
  • “The Mandalorian” (Disney+)
  • “Pose” (FX)
  • “This Is Us” (NBC)

Mejor miniserie – “Gambito de Dama” (Netflix)

  • “I May Destroy You” (HBO)
  • “Mare of Easttown” (HBO)
  • “The Underground Railroad” (Amazon)
  • “WandaVision” (Disney+)

Mejor serie de comedia – “Ted Lasso” (Apple TV+)

  • “Black-ish” (ABC)
  • “Cobra Kai” (Netflix)
  • “Emily in Paris” (Netflix)
  • “Hacks” (HBO Max)
  • “The Flight Attendant” (HBO Max)
  • “The Kominsky Method” (Netflix)
  • “PEN15” (Hulu)

Mejor actor principal de dramaJosh O’Connor (“The Crown“)

  • Sterling K. Brown – “This Is Us”
  • Jonathan Majors – “Lovecraft Country”
  • Rege-Jean Page – “Los Bridgerton”
  • Billy Porter – “Pose”
  • Matthew Rhys – “Perry Mason”

Mejor actor secundario de dramaTobias Menzies (“The Crown“)

  • O-T Fagbenle – “The Handmaid’s Tale”
  • Max Minghella – “The Handmaid’s Tale”
  • Bradley Whitford – “The Handmaid’s Tale”
  • Michael K. Williams – “Lovecraft Country”
  • Giancarlo Esposito – “The Mandalorian”
  • John Lithgow – “Perry Mason”
  • Chris Sullivan – “This Is Us”

Mejor actriz principal de dramaOlivia Colman (“The Crown“)

  • Uzo Aduba – “In Treatment”
  • Emma Corrin – “The Crown”
  • Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale”
  • Mj Rodriguez – “Pose”
  • Jurnee Smollett – “Lovecraft Country”

Mejor actriz secundaria de drama Gillian Anderson (“The Crown“)

  • Helena Bonham Carter – “The Crown”
  • Emerald Fennell – “The Crown”
  • Madeline Brewer – “The Handmaid’s Tale”
  • Ann Dowd – “The Handmaid’s Tale”
  • Yvonne Strahovski – “The Handmaid’s Tale”
  • Samira Wiley – “The Handmaid’s Tale”
  • Aunjanue Ellis – “Lovecraft Country”

Mejor dirección en dramaJessica Hobbs (“The Crown“)

Julie Anne Robinson – “Los Bridgerton”
Steve Canals – “Pose”
Benjamin Caron – “The Crown”
Liz Garbus – “The Handmaid’s Tale”
Jon Favreau – “The Mandalorian”

Mejor guion en dramaPeter Morgan (“The Crown“)

  • Misha Green – “Lovecraft Country”
  • Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J – “Pose”
  • Rebecca Sonnenshine – “The Boys”
  • Yahlin Chang – “The Handmaid’s Tale”
  • Dave Filoni – “The Mandalorian”
  • Jon Favreau – “The Mandalorian”

Mejor actriz principal de comediaJean Smart (“Hacks“)

  • Aidy Bryant – “Shrill”
  • Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
  • Allison Janney – “Mom”
  • Tracee Ellis Ross – “Black-ish”

Mejor actor principal de comediaJason Sudeikis (“Ted Lasso“)

  • Anthony Anderson – “Black-ish”
  • Michael Douglas – “The Kominsky Method”
  • William H. Macy – “Shameless”
  • Kenan Thompson – “Kenan”

Mejor actor secundario de comediaBrett Goldstein (“Ted Lasso“)

  • Carl Clemons-Hopkins – “Hacks”
  • Paul Reiser – “The Kominsky Method”
  • Kenan Thompson – “Saturday Night Live”
  • Bowen Yang – “Saturday Night Live”
  • Brendan Hunt – “Ted Lasso”
  • Nick Mohammed – “Ted Lasso”
  • Jeremy Swift – “Ted Lasso”

Mejor actriz secundaria de comediaHannah Waddingham (“Ted Lasso“)

  • Rosie Perez – “The Flight Attendant”
  • Hannah Einbinder – “Hacks”
  • Aidy Bryant – “Saturday Night Live”
  • Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
  • Cecily Strong – “Saturday Night Live”
  • Juno Temple – “Ted Lasso”

Mejor dirección en comediaLucia Aniello (“Hacks“)

  • James Burrows – “B Positive”
  • James Widdoes – “Mom”
  • Zach Braff – “Ted Lasso”
  • MJ Delaney – “Ted Lasso”
  • Declan Lowney – “Ted Lasso”
  • Susanna Fogel – “The Flight Attendant”

Mejor dirección en miniserie o película de TVScott Frank (“Gambito de Dama“)

  • Michaela Coel – “I May Destroy You”
  • Sam Miller – “I May Destroy You”
  • Craig Zobel – “Mare of Eastown”
  • Barry Jenkins – “The Underground Railroad”
  • Matt Shakman – “WandaVision”
  • Thomas Kail – “Hamilton”

Mejor guion en miniserie o telefilme Michaela Coel (“I May Destroy You“)

  • Brad Ingelsby – “Mare of Easttown”
  • Scott Frank – “Gambito de Dama”
  • Jac Schaeffer – “WandVision”
  • Laura Donney – “WandVision”
  • Chuck Hayward y Peter Cameron – “WandVision”

Mejor actor principal de miniserieEwan McGregor (“Halston“)

  • Paul Bettany – “WandaVision”
  • Hugh Grant – “The Undoing”
  • Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”
  • Leslie Odom, Jr. – “Hamilton”

Mejor actriz principal de miniserieKate Winslet (“Mare of Easttown“)

  • Michaela Coel – “I May Destroy You”
  • Cynthia Erivo – “Genius: Aretha”
  • Elizabeth Olsen – “WandaVision”
  • Anya Taylor-Joy – “Gambito de Dama”

Mejor actriz secundaria de miniserieJulianne Nicholson (“Mare of Easttown“)

  • Phillipa Soo – “Hamilton”
  • Renee Elise Goldsbery – “Hamilton”
  • Jean Smart – “Mare of Easttown”
  • Moses Ingram – “Gambito de Dama”
  • Kathryn Hahn – “WandaVision”

Mejor actor secundario de miniserieEvan Peters (“Mare of Easttown“)

  • Daveed Diggs – “Hamilton”
  • Jonathan Groff – “Hamilton”
  • Anthony Ramos – “Hamilton”
  • Paapa Essiedu – “I May Destroy You”
  • Thomas Brodie-Sangster – “Gambito de Dama”

Mejor serie de animaciónPrimal (Adult Swim)

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bob’s Burgers (20th Century Fox Television)
  • Los Simpson (FOX)
  • South Park: The Pandemic Special (Comedy Central)

Mejor especial de variedades (grabado) – “Hamilton

  • “8:46: Dave Chappelle”
  • “A West Wing Special to Benefit When We Vote”
  • “Bo Burnham: Inside”
  • “David Byrne’s American Utopia”
  • “Friends: The Reunion”

Mejor especial de variedades (en directo)Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020

  • “Celebrating America – An Inauguration Night Special
  • “The 63rd Annual Grammy Awards”
  • “The Oscars”
  • “The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd”

Mejor reality de concurso – “RuPaul’s Drag Race” (VH1)

  • “The Amazing Race” (CBS)
  • “Nailed It!” (Netflix)
  • “Top Chef” (Bravo)
  • “The Voice” (NBC)

Mejor talk show – “Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)

  • “Conan” (TBS)
  • “The Daily Show with Trevor Noah” (Comedy Central)
  • “Jimmy Kimmel Live!” (ABC)
  • “The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)

¿Coincidís con los ganadores? ¿Cuál ganador crees que dio la gran sorpresa?