Lista de nominados a los Premios Emmy 2020

Debido a la cuarentena, seguro sea el año que más preparados estamos para disfrutarlos.

Premios Emmy 2020
Series
Películas

Mediante un evento virtual, este martes Leslie Jones, Laverne Cox, Josh Gad y Tatiana Maslany fueron los encargados de anunciar todas las nominaciones a la edición numero 72 de los premios de la Academia de la Televisión estadounidense. Esta será una gala muy particular, ya que fue un año donde se batieron records en cuanto a proyectos presentados. Incluso han quedado preseleccionados más contenidos que los habituales en algunas categorías.

A continuación, te dejamos la lista completa de los nominados a los Premios Emmy 2020:

Programas de variedades y talk-show:

  • Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Show with Stephen Colbert

Mejor actor de comedia:

  • Anthony Anderson (”Black-ish”)
  • Don Cheadle (”Black Monday”)
  • Ted Danson (”The Good Place”)
  • Michael Douglas (”The Kominsky Method”)
  • Eugene Levy (”Schitt’s Creek”)
  • Ramy Youssef (”Ramy”)

Mejor actriz de comedia:

  • Christina Applegate (“Dead to Me”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Linda Cardellini (“Dead to Me”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
  • Issa Rae (“Insecure”)
  • Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Mejor actor secundario en comedia:

  • Mahershala Ali (”Ramy”)
  • Andre Braugher (”Brooklyn Nine-Nine”)
  • Alan Arkin (”The Kominsky Method”)
  • Sterling K. Brown (”The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Dan Levy (”Schitt’s Creek”)
  • Tony Shalhoub (”The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Kenan Thompson (“Saturday Night Live“)
  • William Jackson Harper (”The Good Place”)

Mejor actriz secundaria en comedia:

  • Alex Borstein (”The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • D’Arcy Carden (“The Good Place”)
  • Betty Gilpin (”GLOW”)
  • Marin Hinkle (”The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Kate McKinnon (”Saturday Night Live”)
  • Annie Murphy (”Schitt’s Creek”)
  • Yvonne Orji (”Insecure”)
  • Cecily Strong (”Saturday Night Live”)

Mejor reality:

  • The Masked Singer
  • Nailed It
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor actor principal en serie dramática:

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Sterling K. Brown (“This Is Us”)
  • Steve Carell (“The Morning Show”)
  • Brian Cox (“Succession”)
  • Billy Porter (“Pose”)
  • Jeremy Strong (“Succession”)

Mejor actor de reparto en serie dramática:

  • Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)
  • Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)
  • Billy Crudup (“The Morning Show”)
  • Mark Duplass (“The Morning Show”)
  • Nicholas Braun (“Succession”)
  • Kieran Culkin (“Succession”)
  • Matthew Macfadyen (“Succession”)
  • Jeffrey Wright (“Westworld”)

Mejor actriz principal en serie dramática:

  • Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sandra Oh (“Killing Eve”)
  • Zendaya (“Euphoria”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática:

  • Helena Bonham Carter (”The Crown”)
  • Laura Dern (”Big Little Lies”)
  • Julia Garner (”Ozark”)
  • Fiona Shaw (”Killing Eve”)
  • Sarah Snook (”Succession”)
  • Meryl Streep (”Big Little Lies”)
  • Thandie Newton (”Westworld”)
  • Samira Wiley (”The Handmaid’s Tale”)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión:

  • Cate Blanchett (”Mrs. America”)
  • Shira Haas (”Unorthodox”)
  • Regina King (”Watchmen”)
  • Octavia Spencer (”Self Made”)
  • Kerry Washington (”Little Fires Everywhere”)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión:

  • Jeremy Irons (”Watchmen”)
  • Hugh Jackman (”Bad Education”)
  • Paul Mescal (”Normal People”)
  • Jeremy Pope (”Hollywood”)
  • Mark Ruffalo (”I Know This Much Is True”)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión:

  • Uzo Aduba (”Mrs. America”)
  • Toni Collette (”Unbelievable”)
  • Margo Martindale (”Mrs. America”)
  • Jean Smart (”Watchmen”)
  • Holland Taylor (”Hollywood”)
  • Tracey Ullman (”Mrs. America”)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión:

  • Yahya Abdul-Mateen II (”Watchmen”)
  • Tituss Burgess (”Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend”)
  • Dylan McDermott (”Hollywood”)
  • Jim Parsons (”Hollywood”)
  • Jovan Adepo ( “Watchmen”)
  • Louis Gossett Jr. (“Watchmen”)

Mejor actriz invitada en una comedia:

  • Angela Bassett (”A Black Lady Sketch Show”)
  • Maya Rudolph (”Saturday Night Live”)
  • Phoebe Waller-Bridge (”Saturday Night Live”)
  • Maya Rudolph (”The Good Place”)
  • Wanda Sykes (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Bette Midler (“The Politician”)

Mejor actor invitado en una comedia:

  • Fred Willard (”Modern Family”)
  • Adam Driver (”Saturday Night Live”)
  • Brad Pitt (”Saturday Night Live”)
  • Dev Patel (”Modern Love”)
  • Eddie Murphy (“Saturday Night Live”)
  • Luke Kirby (”The Marvelous Mrs. Maisel”)

Mejo actor invitado en una serie dramática:

  • Andrew Scott (”Black Mirror”)
  • Giancarlo Esposito (”The Mandalorian”)
  • Jason Bateman (”The Outsider”)
  • James Cromwell (”Succession”)
  • Martin Short (”The Morning Show”)
  • Ron Cephas Jones (”This Is Us”)

Mejo actriz invitada en una serie dramática:

  • Cicely Tyson (”How To Get Away With Murder”)
  • Cherry Jones (”Succession”)
  • Harriet Walter (”Succession”)
  • Alexis Bledel (”The Handmaid’s Tale”)
  • Laverne Cox (”Orange is the New Black”)
  • Phylicia Rashad (”This Is Us”)

Mejor dirección de una serie de drama:

  • Benjamin Caron (“The Crown“)
  • Jessica Hobbs (“The Crown“)
  • Lesli Linka Glatter (“Homeland“)
  • Mimi Leder (“The Morning Show“)
  • Alik Sakharov (“Ozark“)
  • Ben Semanoff (“Ozark“)
  • Andrij Parekh (“Succession“)
  • Mark Mylod (“Succession“)

Mejor guión de una serie de drama:

  • Thomas Schnauz (“Better Call Saul“)
  • Gordon Smith (“Better Call Saul“)
  • Peter Morgan (“The Crown“)
  • Chris Mundy (“Ozark“)
  • John Shiban (“Ozark“)
  • Miki Johnson (“Ozark“)
  • Jesse Armstrong (“Succession“)

Mejor comedia:

  • Curb Your Enthusiasm” (HBO)
  • Dead to Me” (Netflix)
  • The Good Place” (NBC)
  • Insecure” (HBO)
  • The Kominsky Method” (Netflix)
  • “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
  • Schitt’s Creek” (Pop)
  • What We Do in the Shadows” (FX)

Mejor dirección de una serie de comedia:

  • Matt Shakman (“The Great“)
  • Amy Sherman-Palladino (“La Maravillosa Sra. Maisel“)
  • Daniel Palladino (“La Maravillosa Sra. Maisel“)
  • Gail Mancuso (“Modern Family“)
  • Ramy Youssef (“Ramy“)
  • Andrew Cividino y Daniel Levy (“Schitt’s Creek“)
  • James Burrows (“Will y Grace“)

Mejor guión de una serie de comedia:

  • Michael Schur (“The Good Place“)
  •  Tony McNamara (“The Great“)
  • Daniel Levy (“Schitt’s Creek“)
  • David West Read (“Schitt’s Creek”)
  • Sam Johnson y Chris Marcil (“Lo que Hacemos en Las Sombras”)
  • Paul Simms (“Lo que Hacemos en las Sombras”)
  • Stefani Robinson (“Lo que Hacemos en las Sombras”)

Mejor serie dramática:

  • Better Call Saul” (AMC)
  • The Crown” (Netflix)
  • “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
  • Killing Eve(BBC America)
  • The Mandalorian” (Disney+)
  • Ozark” (Netflix)
  • “Stranger Things” (Netflix)
  • Succession” (HBO)

Mejor miniserie:

  • Little Fires Everywhere” (Hulu)
  • Mrs. America” (FX en Hulu)
  • Unbelievable” (Netflix)
  • Unorthodox” (Netflix)
  • Watchmen” (HBO)

Mejor filme de televisión:

  • American Son” (Netflix)
  • Bad Education” (HBO)
  • Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones” (Netflix)
  • El Camino: A Breaking Bad Movie” (Netflix)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend” (Netflix)

Mejor actor protagonista de una miniserie/TV movie:

  • Jeremy Irons (“Watchmen”)
  • Hugh Jackman (“La Estafa”)
  • Paul Mescal (“Normal People”)
  • Jeremy Pope (“Hollywood”)
  • Mark Ruffalo (“La Innegable Verdad”)

Mejor actriz protagonista de una miniserie/TV movie

  • Cate Blanchett (“Mrs. America”)
  • Shira Haas (“Unorthodox”)
  • Regina King (“Watchmen”)
  • Octavia Spencer (“Madam C.J. Walker: Una Mujer Hecha a sí Misma”)
  • Kerry Washington (“Little Fires Everywhere”)

Mejor actor de reparto de una miniserie/TV movie

  • Dylan McDermott (“Hollywood”)
  •  Jim Parsons (“Hollywood”)
  • Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy Contra el Reverendo”)
  • Yahya Abdul-Mateen II (“Watchmen”)
  • Jovan Adepo (“Watchmen”)
  • Louis Gossett Jr. (“Watchmen”)

Mejor actriz de reparto de una miniserie/TV movie

  • Holland Taylor (“Hollywood”)
  • Uzo Aduba (“Mrs. America”)
  • Margo Martindale (“Mrs. America”)
  • Tracey Ullman (“Mrs. America”)
  • Toni Collette (“Unbelievable“)
  • Jean Smart (“Watchmen”)

Mejor dirección de una miniserie/TV movie

  • Lynn Shelton (“Little Fires Everywhere”)
  • Lenny Abrahamson (“Normal People“)
  • Maria Schrader (“Unorthodox”)
  • Nicole Kassell (“Watchmen”)
  • Steph Green (“Watchmen”)
  • Stephen Williams (“Watchmen”)

Mejor guión de una miniserie/movie

  • Tanya Barfield (“Mrs. America”)
  • Sally Rooney y Alice Birch (“Normal People”)
  • Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman (“Unbelievable“)
  • Anna Winger (“Unorthodox”)
  • Damon Lindelof y Cord Jefferson (“Watchmen”)

Series con más nominaciones:

  • Watchmen”: 26
  • La maravillosa Sra. Maisel”: 20
  • Ozark”: 18
  • Succession”: 18
  • The Mandalorian”: 15
  • Saturday Night Live”: 15
  • Schitt’s Creek”, 15
  • The Crown”, 13
  • Hollywood”: 12
  • Westworld”: 11

Nominaciones por cadena o plataforma:

  • Netflix: 160
  • HBO: 107
  • NBC: 47
  • ABC: 36
  • FX Networks: 33
  • Amazon Prime Video: 30
  • Hulu: 26
  • CBS: 23
  • Disney+: 19
  • Apple TV+: 18
  • Pop TV: 16
  • FOX: 15
  • VH1: 13
  • BBC América: 10
  • Comedy Central: 10
  • Quibi: 10

La gala se encuentra programada para este 20 de septiembre y se llevará a cabo de manera virtual debido a la pandemia.

¿Cuales son tus elecciones favoritas de las principales categorías?