Lista de nominados a los Premios Emmy 2021

Atención, que tenemos varias sorpresas.

Emmy 2021

En contra de la corriente, la gala que celebra lo mejor de la televisión siempre se destaca por llegar varios meses antes a la “temporada de premios”. Lo cierto es que ya tenemos todas las categorías con sus respectivos competidores. A diferencia del 2020, este año sí habrá publico y dejaremos de lado las llamadas por Zoom.

A continuación, te dejamos todos los nominados de esta edición:

Mejor serie de drama

  • “The Boys”
  • “Bridgerton”
  • “The Crown”
  • “El Cuento de la Criada”
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Pose”
  • “This Is Us”

Mejor actor protagonista de una serie de drama

  • Sterling K. Brown por “This Is Us”
  • Jonathan Majors por “Lovecraft Country”
  • Josh O’Connor por “The Crown”
  • Regé-Jean Page por “Bridgerton”
  • Billy Porter por “Pose”
  • Matthew Rhys por “Perry Mason”

Mejor actriz protagonista de una serie de drama

  • Uzo Aduba por “In Treatment”
  • Olivia Colman por “The Crown”
  • Emma Corrin por “The Crown”
  • Elisabeth Moss por “El Cuento de la Criada”
  • MJ Rodriguez por “Pose”
  • Jurnee Smollett por “Lovecraft Country”

Mejor actriz de reparto de una serie de drama

  • Aunjanue Ellis por “Lovecraft Country”
  • Emerald Fennell por “The Crown”
  • Gillian Anderson por “The Crown”
  • Helena Bonham Carter por “The Crown”
  • Yvonne Strahovski por “El Cuento de la Criada”
  • Samira Wiley por “El Cuento de la Criada”
  • Madeline Brewer por “El Cuento de la Criada”
  • Ann Dowd por “El Cuento de la Criada”

Mejor actor de reparto de una serie de drama

  • Michael K. Williams por “Lovecraft Country”
  • John Lithgow por “Perry Mason”
  • Tobias Menzies por “The Crown”
  • O-T Fagbenle por “El Cuento de la Criada”
  • Max Minghell por “El Cuento de la Criada”
  • Bradley Whitford por “El Cuento de la Criada”
  • Giancarlo Esposito por “The Mandalorian”
  • Chris Sullivan por “This Is Us”

Mejor actor invitado a una serie de drama

  • Don Cheadle por “Falcon y el Soldado de Invierno”
  • Charles Dance por “The Crown”
  • Timothy Olyphant “The Mandalorian”
  • Courtney B. Vance por “Lovecraft Country”
  • Carl Weathers por “The Mandalorian”

Mejor actriz invitada a una serie de drama

  • Alexis Bledel por “El Cuento de la Criada”
  • Claire Foy por “The Crown”
  • Mckenna Grace por “El Cuento de la Criada”
  • Sophie Okonedo por “Ratched”
  • Phylicia Rashad por “This Is Us”

Mejor dirección de una serie de drama

  • “Bridgerton”: ‘Diamond Of The First Water’
  • “Pose”: ‘Series Finale’
  • “The Crown”: ‘War’
  • “The Crown”: ‘Fairytale’
  • “El cuento de la Criada”: ‘The Wilderness’
  • “The Mandalorian”: ‘Chapter 9: The Marshal’

Mejor guion de una serie de drama

  • “Lovecraft Country”: ‘Sundown’
  • “Pose”: ‘Series Finale’
  • “The Boys”: ‘What I Know’
  • “The Crown”: ‘War’
  • “El cuento de la criada”: ‘Home’
  •  “The Mandalorian”: ‘Chapter 13: The Jedi’ y ‘Chapter 16: The Rescue’

Mejor serie de comedia

  • “Black-ish”
  • “Cobra Kai”
  • “Emily en París”
  • “Hacks”
  • “The Flight Attendant”
  • “El método Kominsky”
  • “PEN15”
  • “Ted Lasso”

Mejor actor protagonista de una serie de comedia

  • Anthony Anderson por “Black-ish”
  • Michael Douglas por “El método Kominsky”
  • William H. Macy por “Shameless”
  • Jason Sudeikis por “Ted Lasso”
  • Kenan Thompson por “Kenan”

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

  • Aidy Bryant por “Shrill”
  • Kaley Cuoco por “The Flight Attendant”
  • Allison Janney por “Mom”
  • Tracee Ellis Ross por “Black-ish”
  • Jean Smart por “Hacks”

Mejor actor de reparto de una serie de comedia

  • Carl Clemons-Hopkins por “Hacks”
  • Bowen Yang por “Saturday Night Live”
  • Kenan Thompson por “Saturday Night Live”
  • Brett Goldstein por “Ted Lasso”
  • Brendan Hunt por “Ted Lasso”
  • Nick Mohammed por “Ted Lasso”
  • Jeremy Swift por “Ted Lasso”
  • Paul Reiser por “El método Kominsky”

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Hannah Einbinder por “Hacks”
  • Cecily Strong por “Saturday Night Live”
  • Aidy Bryant por “Saturday Night Live”
  • Kate McKinnon por “Saturday Night Live”
  • Juno Temple por “Ted Lasso”
  • Hannah Waddingham por “Ted Lasso”
  • Rosie Perez por “The Flight Attendant”

Mejor actor invitado a una serie de comedia

  • Alec Baldwin por “Saturday Night Live”
  • Dave Chappelle por “Saturday Night Live”
  • Daniel Kaluuya por “Saturday Night Live”
  • Dan Levy por “Saturday Night Live”
  • Morgan Freeman por “El método Kominsky”

Mejor actriz invitada a una serie de comedia

  • Yvette Nicole Brown por “A Black Lady Sketch Show”
  • Issa Rae por “A Black Lady Sketch Show”
  • Jane Adams por “Hacks”
  • Maya Rudolph por “Saturday Night Live”
  • Kristen Wiig por “Saturday Night Live”
  • Bernadette Peters por “La extraordinaria playlist de Zoey”

Mejor dirección de una serie de comedia

  • “B Positive”: ‘Pilot’
  • “Hacks”: ‘Pilot’
  • “Mom”: ‘Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak’
  • “Ted Lasso”: ‘Biscuits’, ‘The Hope That Kills You’ y ‘Make Rebecca Great Again’
  • “The Flight Attendant”: ‘In Case Of Emergency’

Mejor guion de una serie de comedia

  • “Girls5eva”: ‘Pilot’
  • “Hacks”: ‘Pilot’
  • “PEN15”: ‘Play’
  • “Ted Lasso”: ‘Make Rebecca Great Again’ y ‘Pilot’
  • “The Flight Attendant”: ‘In Case Of Emergency’

Mejor miniserie

  • “Podría destruirte”
  • “Mare of Easttown”
  • “Gambito de dama”
  • “The Underground Railroad”
  • “WandaVision”

Mejor TV movie

  • “Dolly Parton’s Christmas on the Square”
  • “Oslo”
  • “Robin Roberts Presents: Mahalia”
  • “Sylvie’s Love”
  • “Uncle Frank”

Mejor actor protagonista de una miniserie/TV movie

  • Paul Bettany por “WandaVision”
  • Hugh Grant por “The Undoing”
  • Ewan McGregor por “Halston”
  • Lin-Manuel Miranda por “Hamilton”
  • Leslie Odom Jr. por “Hamilton”

Mejor actriz protagonista de una miniserie/TV movie

  • Michaela Coel por “Podría destruirte”
  • Cynthia Erivo por “Genius: Aretha”
  • Elizabeth Olsen por “WandaVision”
  • Anya Taylor-Joy por “Gambito de dama”
  • Kate Winslet por “Mare of Easttown”

Mejor actor de reparto de una miniserie/TV movie

  • Daveed Diggs por “Hamilton”
  • Jonathan Groff por “Hamilton”
  • Anthony Ramos por “Hamilton”
  • Paapa Essiedu por “Podría destruirte”
  • Evan Peters por “Mare of Easttown”
  • Thomas Brodie-Sangster por “Gambito de dama”

Mejor actriz de reparto de una miniserie/TV movie

  • Phillipa Soo por “Hamilton”
  • Reneé Elise Goldsberry por “Hamilton”
  • Julianne Nicholson por “Mare of Easttown”
  • Jean Smart por “Mare of Easttown”
  • Moses Ingram por “Gambito de dama”
  • Kathryn Hahn por “WandaVision”

Mejor dirección de una miniserie/TV movie

  • “Hamilton”
  • “Podría destruirte”: ‘Ego Death’
  • “Podría destruirte”: ‘Eyes Eyes Eyes’
  • “Mare of Easttown”
  • “Gambito de dama”
  • “The Underground Railroad”
  • “WandaVision”

Mejor guion de una miniserie/movie

  • “Podría destruirte”
  • “Mare of Easttown”
  • “Gambito de dama”
  • “WandaVision”: ‘All-New Halloween Spooktacular!’
  • “WandaVision”: ‘Filmed Before a Live Studio Audience’
  • “WandaVision”: ‘Previously On’