Netflix lidera los Golden Globe 2021: mirá la lista completa de nominaciones

Tina Fey y Amy Poehler regresarán como anfitrionas del evento que, virtual o presencialmente, se emitirá el domingo 28 de febrero por NBC.

Normadland

El ciclo se atrasó algunos meses, pero finalmente, la espera llegó a su fin. Tras pasar el año más difícil para la industria del entretenimiento, los Golden Globe aterrizarán para inaugurar la temporada de premios que finalizará con la ceremonia de los Oscars, el 28 de abril. A pesar de que el calendario de estrenos no haya podido completarse, a través de plataformas de streaming, pudimos ver numerosos títulos dignos de participar. Por supuesto, esto generó que Netflix, Amazon y HBO se encuentren gozando de su momento de gloria, a la espera de ver cuál será el gran afortunado de la noche. Es irónico, si tenemos en cuenta que en reiteradas ocasiones estos acontecimientos redujeron sus posibilidades para priorizar los lanzamiento en la gran pantalla. En esta edición, los favoritos del público son “Nomadland”, “Mank”, “Borat Subsequent Moviefilm”, “The Queen’s Gambit”, “Ozark” y “The Crown”. ¿Ya tenés a tus preferidos? A continuación, les dejamos la lista completa de nominados.

Televisión

Mejor actor en una serie de televisión: musical o comedia

  • Don Cheadle – “Black Monday”
  • Nicholas Hoult – “The Great”
  • Eugene Levy – “Schitt’s Creek”
  • Jason Sudekis – “Ted Lasso”
  • Ramy Youssef – “Ramy”

Mejor actriz en una serie de televisión: musical o comedia

  • Lily Collins – “Emily in Paris”
  • Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
  • Elle Fanning – “The Great”
  • Jane Levy – “Zoey’s Extraordinary Playlist”
  • Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek”

Mejor actor en una serie de televisión – Drama

  • Jason Bateman – “Ozark”
  • Josh O’Connor – “The Crown”
  • Bob Odenkirk – “Better Call Saul”
  • Al Pacino – “Hunters”
  • Matthew Rhys – “Perry Mason”

Mejor actriz en una serie de televisión – Drama

  • Olivia Colman – “The Crown”
  • Jodie Comer – “Killing Eve”
  • Emma Corrin – “The Crown”
  • Laura Linney – “Ozark”
  • Sarah Paulsen – “Ratched”

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

  • Bryan Cranston – “Your Honor”
  • Jeff Daniels – “The Comey Rule”
  • Hugh Grant – “The Undoing”
  • Mark Ruffalo – “I Know This Much is True”
  • Ethan Hawke – “The Good Lord Bird”

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett – “Mrs. America”
  • Daisy Edgar-Jones – “Normal People”
  • Shira Haas – “Unorthodox”
  • Nicole Kidman – “The Undoing”
  • Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit”

Mejor serie dramática de televisión

  • “The Crown”
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Ratched”

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

  • “Normal People”
  • “The Queen’s Gambit”
  • “Small Axe”
  • “The Undoing”
  • “Unorthodox”

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

  • Helena Bonham Carter – “The Crown”
  • Julia Garner – “Ozark”
  • Annie Murphy – “Schitt’s Creek”
  • Cynthia Nixon – “Ratched”

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

  • John Boyega – “Small Axe”
  • Brendan Gleeson – “The Comey Rule”
  • Daniel Levy – “Schitt’s Creek”
  • Jim Parsons – “Hollywood”
  • Donald Southerland – “The Undoing”

Mejor serie de televisión: musical o comedia

  • “Emily in Paris”
  • “The Flight Attendant”
  • “Schitt’s Creek”
  • “The Great”
  • “Ted Lasso”

Cine

Mejor película musical o comedia

  • “Borat Subsequent Moviefilm”
  • “Hamilton”
  • “Music”
  • “Palm Springs”
  • “The Prom”

Mejor película de drama

  • “The Father”
  • “Mank”
  • “Nomadland”
  • “Promising Young Woman”
  • 2The Trial of the Chicago 7”

Mejor película extranjera

  • “Another Round”, Denmark
  • “La Llorona”, Guatemala/Francia
  • “The Life Ahead”, Italia
  • “Minari”, Estados Unidos
  • “Two of Us”, Francia/Estados Unidos

Mejor guión para película

  • Emerald Fennell – “Promising Young Woman”
  • Jack Fincher – “Mank”
  • Aaron Sorkin – “The Trial of the Chicago 7”
  • Florian Zeller, Christopher Hampton – “The Father”
  • Chloe Zhao – “Nomadland”

Mejor Canción Original – Película

  • Fight for You – “Judas and the Black Messia”
  • Here My Voice” – “The Trial of the Chicago 7”
  • IO SI (Seen)” – “The Life Ahead”
  • Speak Now” – “One Night in Miami”
  • Tigers & Tweed” – “The United States vs. Billie Holiday”

Mejor actor de reparto en una película

  • Sacha Baron Cohen – “The Trial of the Chicago 7”
  • Daniel Kaluuya – “Judas and the Black Messiah”
  • Jared Leto – “The Little Things”
  • Bill Murray – “On the Rocks”
  • Leslie Odom, Jr. – “One Night in Miami”

Mejor actriz de reparto en una película

  • Glenn Close – “Hillbilly Elegy”
  • Olivia Colman – “The Father”
  • Jodie Foster – “The Mauritanian”
  • Amanda Seyfried – “Mank”
  • Helana Zengel – “News of the World”

Mejor actor/actriz de reparto en una película: musical o comedia

  • Sacha Baron Cohen – “Borat Subsequent Moviefilm”
  • James Corden – “The Prom”
  • Lin-Manuel Miranda – ”Hamilton”
  • Dev Patel – “The Personal History of David Copperfield”
  • Andy Samberg – “Palm Springs”

Mejor película animada

  • “The Croods: A New Age”
  • “Onward”
  • “Over the Moon”
  • “Soul”
  • “Wolfwalkers”

Mejor actor en una película de drama

  • Chadwick Boseman, – “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Riz Ahmed – “The Sound of Metal”
  • Anthony Hopkins – “The Father”
  • Gary Oldman – “Mank”
  • Tahar Rahim – “The Mauritanian”

Mejor actriz en una película de drama

  • Viola Davis – “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Andra Day – “The United States vs. Billie Holiday”
  • Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”
  • Frances McDormand – “Nomadland”
  • Carey Mulligan – “Promising Young Woman”

Mejor actriz en una película de musical o comedia

  • Maria Bakalova – “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Kate Hudson – “Music”
  • Michelle Pfeiffer – “French Exit”
  • Rosamund Pike – “I Care A Lot”
  • Anya Taylor-Joy – “Emma”

Mejor actor en una película de musical o comedia

  • Sacha Baron Cohen – “Borat Subsequent Moviefilm”
  • James Corden – “The Prom”
  • Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”
  • Dev Patel – “The Personal History of David Copperfield”
  • Andy Samberg – “Palm Springs”

Mejor director

  • David Fincher – “Mank”
  • Regina King – “One Night in Miami”
  • Aaron Sorkin – “The Trial of the Chicago 7”
  • Chloe Zhao – “Nomadland”
  • Emerald Fennell – “Promising Young Woman”

Mejor banda sonora original

  • “The Midnight Sky”
  • “Tenet”
  • “News of the World”
  • “Mank”