Oscars 2021: conocé las predicciones que están causando furor en Hollywood

Los críticos no dejan que la pandemia les haga perder tiempo y ya anunciaron a los posibles candidatos. Seguí leyendo para enterarte cuáles son los títulos que no te podés perder. 

Oscars 2021

Con la llegada del COVID-19, se generó en el mundo del entretenimiento una cadena de desgracias que no permiten su desarrollo. Los cines cerraron, el público está aislado, las películas no pueden estrenarse, y sin cintas, no hay temporada de premios. Pero los miembros de la Academia no se rinden y ya están planeando un nuevo sistema de selección, mismo que permitirá que los nominados puedan lanzarse por medio del streaming. Este hecho abre un universo de posibilidades para creadores y proyectos. Teniendo en cuenta aquello (y gracias al aporte del Festival de Sundance), los escritores de cine especializados anunciaron su pronóstico anticipado anual de nombres a tener en cuenta para la próxima edición.

Cabe destacar que el contexto presenta la oportunidad de brillar para los largometrajes indies, muy populares en esta época. Estos se encontrarán compitiendo con los titanes de la cartelera, aunque todo depende de que logren exhibirse o no, de forma física o digital, antes del 25 de abril de 2021 (las votaciones comenzarán el lunes 1 de febrero y finalizarán el martes 20 de abril, anunciando a los nominados el 15 de marzo). Con una extensión de dos meses, los estudios tendrán tiempo adicional para finalizar sus rodajes y posponer las fechas de exposición sin sacrificar sus chances de disputar un Óscar. A continuación, les dejamos la lista de predicciones en las categorías dominantes:

Best Picture (Mejor Película)

“The King of Staten Island” 

Principales:

  • “The King of Staten Island” 
  • “Saint Maud” 
  • “The Truth”
  • “The French Dispatch”
  • “West Side Story”

Contendientes:

  • “Ammonite”
  • “Da 5 Bloods”
  • “Dune”
  • “Emma”
  • “The Eyes of Tammy Faye”
  • “The Father”
  • “Fatherhood”
  • “First Cow”
  • “The Glorias”
  • “The Green Knight”
  • “Hillbilly Elegy”
  • “I’m Thinking of Ending Things”
  • “Macbeth”
  • “Mank”
  • “Memoria”
  • “Minari”
  • “Never Rarely Sometimes Always”
  • “News of The World”
  • “Next Goal Wins”
  • “Nomadland”
  • “On the Rocks”
  • “The Personal History of David Copperfield”
  • “The Prom”
  • “Red, White and Water”
  • “Respect”
  • “Shirley”
  • “Tenet”
  • “The Trial of The Chicago” 7
  • “The United States vs Billie Holiday”
  • “Untitled Bob dylan Project”

Best Director (Mejor Director)

Denis Villeneuve en “Dune”

Principales:

  • Judd Apatow (“The King of Staten Island”)
  • Wes Anderson (“The French Dispatch”)
  • Josephine Decker (“Shirley”)
  • Eliza Hittman (“Never Rarely Sometimes Always”)
  • Rose Glass (“Saint Maud”)
  • Hirokazu Kore-eda (“The Truth”)
  • Patrick Vollrath (“7500”) 
  • Annie Silverstein (“Bull”)
  • Denis Villeneuve (“Dune”)
  • Steven Spielberg (“West Side Story”)
  • Guillermo del Toro (“Nightmare Alley”)

Contendientes:

  • Leos Carax (“Annette”)
  • Niki Caro (“Mulan”)
  • Lee Isaac Chung (“Minari”)
  • Joel Coen (“Macbeth”)
  • Sofia Coppola (“On the Rocks”)
  • Lee Daniels (“The United States vs Billie Holiday”)
  • David Fincher (“Mank”)
  • Paul Greengrass (“News of The World”)
  • Ron Howard (“Hillbilly Elegy”)
  • Armando Iannucci (“The Personal History of David Copperfield”)
  • Charlie Kaufman (“I’m Thinking of Ending Things”)
  • Francis Lee (“Ammonite”)
  • Spike Lee (“Da 5 Bloods”)
  • David Lowery (“The Green Knight”)
  • James Mangold (“Untitled Bob dylan Project”)
  • Lila Neugebauer (“Red, White and Water”)
  • Christopher Nolan (“Tenet”)
  • Kelly Reichardt (“First Cow”)
  • Michael Showalter (“The Eyes of Tammy Faye”)
  • Taika Waititi (“Next Goal Wins”)
  • Apichatpong Weerasethakul (“Memoria”)
  • Paul Weitz (“Fatherhood”)
  • Autumn de Wilde (“Emma”)
  • Florian Zeller (“The Father”)
  • Chloé Zhao (“Normaland”)

Best Actor (Mejor Actor)

Ben Affleck en “The Way Back”

Principales:

  • Ben Affleck (“The Way Back”)
  • Anthony Hopkins (“The Father”)
  • Delroy Lindo (“Da 5 Bloods”)

Contendientes:

  • Timothée Chalamet (“Dune”)
  • George Clooney (“The Midnight Sky”)
  • Bradley Cooper (“Nightmare Alley”)
  • Matt Damon (“The Last Duel” y/o “Stillwater”)
  • Ansel Elgort (“West Side Story”)
  • Michael Fassbender (“Next Goal Wins”)
  • Andrew Garfield (“The Eyes of Tammy Faye”)
  • Tom Hanks (“News of the World”)
  • Bill Murray (“On the Rocks”)
  • Liam Neeson (“Ordinary Love”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Joaquin Phoenix (“C’mon, C’mon”)
  • Tahar Rahim (“Prisoner 760”)
  • John David Washington (“Tenet”)

Best Actress (Mejor Actriz)

Anya Taylor-Joy en “Emma”

Principales:

  • Sidney Flanigan (“Never Rarely Sometimes Always”)
  • Lesley Manville (“Ordinary Love”)
  • Elisabeth Moss (“Shirley”)
  • Amy Ryan (“Lost Girls”)
  • Anya Taylor-Joy (“Emma”)

Contendientes:

  • Amy Adams (“Hillbilly Elegy”)
  • Haley Bennett (“Swallow”)
  • Cate Blanchett (“Nightmare Alley”)
  • Rachel Brosnahan (“I’m Your Woman”)
  • Jessica Chastain (“The Eyes Of Tammy Faye”)
  • Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
  • Andra Day (“United States vs. Billie Holiday”)
  • Julia Garner (“The Assistant”)
  • Jennifer Hudson (“Respect”)
  • Rashida Jones (“On The Rocks”)
  • Frances McDormand (“Nomadland”)
  • Elisabeth Moss (“The Invisible Man”)
  • Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)
  • Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
  • Kate Winslet (“Ammonite”)
  • Rachel Zegler (“West Side Story”)

Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto)

Principales:

  • Bill Burr (“The King of Staten Island”) 
  • Clarke Peters (“Da 5 Bloods”) 
  • Adam Driver (“The Last Duel”)
  • Benicio del Toro (“The French Dispatch”)

Contendientes:

  • Tom Burke (“Mank”)
  • Timothee Chalamet (“The French Dispatch”)
  • Willem Dafoe (“The Last Thing He Wanted”, “Nightmare Alley”) 
  • Charles Dance (“Mank”)
  • Vincent D’Onofrio (“The Eyes of Tammy Faye”)
  • Andrew Garfield (“The Eyes of Tammy Faye”)
  • Oscar Issac (“Dune”)
  • Gary Oldman (“Dreamland”)
  • Robert Pattinson (“Tenet”)
  • Stanley Tucci (“Worth”)
  • Christopher Waltz (“The French Dispatch”)
  • Owen Wilson (“The French Dispatch”)

Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto)

Saoirse Ronan y Kate Winslet en “Ammonite”

Principales:

  • Olivia Colman (“The Father”)
  • Debra Winger (“Kajillionaire”)
  • Youn Yuh-jung (“Minari”)

Contendientes:

  • Mary J. Blige (“Respect”)
  • Abigail Breslin (“Stillwater”)
  • Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)
  • Toni Collette (“I’m Thinking of Ending Things”)
  • Elizabeth Debicki (“Tenet”)
  • Ariana DeBose  (“West Side Story”)
  • Jodie Foster (“Prisoner 760”)
  • Nicole Kidman (“The Prom”)
  • Elisabeth Moss (“Next Goal Wins”)
  • Saoirse Ronan (“Ammonite”)
  • Amanda Seyfried  (“Mank”)
  • Meryl Streep (“The Prom”)
  • Mare Winningham (“News of the World”)
  • Helena Zengel (“News of the World”)

Best Animated Feature (Mejor Largometraje Animado)

“Onward” (Disney/Pixar)

Principales:

  • “Over the Moon” (Netflix)
  • “Onward” (Disney/Pixar)
  • “Ride Your Wave” (GKids)
  • “Scoob!” (Warner Bros.)
  • “Soul” (Disney/Pixar)
  • “Trolls: World Tour” (Universal/DreamWorks)

Contendientes:

  • “A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon” (Netflix/Aardman)
  • “Animal Crackers” (Netflix)
  • “Bombay Rose” (Netflix)
  • “Calamity, a Childhood of Martha Jane Cannary” (TBD)
  • “Connected” (Sony)
  • “Earwig and the Witch” (GKids)
  • “Inu-Oh” (GKids)
  • “Lupin the 3rd: The First” (GKids)
  • “On-Gaku Our Sound” (GKids)
  • “The Croods 2” (Universal/DreamWorks)
  • “The Willoughbys” (Netflix)
  • “Wolfwalkers” (TBD)

Pandemia o no, el espectáculo debe continuar, y la industria sabe exactamente cómo hacerlo.

Etiquetas: