Premios BAFTA 2021: lista de ganadores completa

¡Última parada!

Premios BAFTA 2021
ganadores

Entre el día 10 y 11 de abril, se llevó a cabo la edición número 74 de la British Academy Film Awards. En esta gala, la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) premia a lo mejor del cine y la televisión. Básicamente podrían ser descriptos como “los Óscars británicos”. A diferencia de otras entregas, esta asociación decidió que no haya alfombra roja ni un evento presencial, todo lo contrario a lo que veremos el próximo 25 de abril en la noche de La Academia estadounidense.

Con los ganadores vía Zoom, los premios fueron llevados adelante por varios presentadores: Priyanka Chopra, Tom Hiddleston, Hugh Grant, Asim Chaudhry, Chiwetel Ejiofor, Anna Kendrick, Cynthia Erivo, David Oyeolowo, James McAvoy, Sophie Cookson, Felicity Jones, Richard Grant, Pedro Pascal, Gugu Mbatha-Raw, Jonathan Pryce, Andra Day, Rose Byrne y Renée Zellweger.

A continuación, te dejamos la lista completa de los ganadores de las 24 categorías:

Mejor Película – “Nomadland

– “The Father”

– “The Mauritanian”

– “Promising Young Woman”

– “El Juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Película Británica – “Promising Young Woman

– “Calm With Horses”

– “La Excavación”

– “The Father”

– “His House”

– “Limbo”

– “The Mauritanian”

– “Mogul Mowgli”

– “Rocks”

– “Saint Maud”

Mejor DirecciónChloé Zhao (“Nomadland“)

– Thomas Vinterberg (“Another Round”)

– Shannon Murphy (“Babyteeth”)

– Lee Isaac Chung (“Minari”)

– Jasmila Zbanic (“Quo Vadis, Aida?”)

– Sarah Gavron (“Rocks”)

Mejor Película de habla no inglesa – “Another Round

– “Dear Comrades!”

– “Les Misérables”

– “Minari”

– “Quo Vadis, Aida?”

Mejor Actriz Frances McDormand (“Nomadland“)

– Bukky Bakray (“Rocks”)

– Vanessa Kirby (“Fragmentos de Mujer”)

– Wunmi Mosaku (“His House”)

– Alfre Woodard (“Clemency”)

Mejor ActorAnthony Hopkins (“The Father“)

– Riz Ahmed (“Sound of Metal”)

– Chadwick Boseman (“La Madre del Blues”)

– Adarsh Gourav (“El Tigre Blanco”)

– Mads Mikkelsen (“Another Round”)

– Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Mejor Actriz de repartoYuh-Jung Youn (“Minari“)

– Niamh Algar (“Calm With Horses”)

– Kosar Ali (“Rocks”)

– Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)

– Dominique Fishback (“Judas and the Black Messiah”)

– Ashley Madekwe (“County Lines”)

Mejor Actor de repartoDaniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah“)

– Barry Keoghan (“Calm With Horses”)

– Alan Kim (“Minari”)

– Leslie Odom Jr. (“One Night in Miami”)

– Clarke Peters (“5 Sangres”)

– Paul Raci (“Sound of Metal”)

Mejor debut británico en dirección, guion o producción – “His House

– “Limbo”

– “Moffie”

– “Rocks”

– “Saint Maud”

Mejo Película Animada – “Soul

– “Onward”

– “Wolfwalkers”

Mejor guion original – “Promising Young Woman

– “Another Round”

– “Mank”

– “Rocks”

– “El Juicio de los 7 de Chicago”

Mejor guion adaptado – “The Father

– “La Excavación”

– “The Mauritanian”

– “Nomadland”

– “El Tigre Blanco”

Mejor Documental – “My Octopus Teacher

– “Collective”

– “David Attenborough: A Life on Our Planet”

– “The Dissident”

– “The Social Dilemma”

Mejor reparto – “Rocks

– “Calm With Horses”

– “Judas and the Black Messiah”

– “Minari”

– “Promising Young Woman”

Mejor fotografía – “Nomadland

– “Judas and the Black Messiah”

– “Mank”

– “The Mauritanian”

– “Noticias del Gran Mundo”

Mejor diseño de vestuario – “La Madre del Blues

– “Ammonite”

– “La Excavación”

– “Emma”

– “Mank”

Mejor edición – “Sound of Metal

– “The Father”

– “Nomadland”

– “Promising Young Woman”

– “El Juicio de los 7 de Chicago”

Mejor maquillaje y peinado – “La Madre del Blues

– “La Excavación”

– “Hillbilly Elegy”

– “Mank”

– “Pinocho”

Mejor banda sonora – “Soul

– “Mank”

– “Minari”

– “Noticias del Gran Mundo”

– “Promising Young Woman”

Mejor diseño de producción – “Mank

– “La Excavación”

– “The Father”

– “Noticias del Gran Mundo”

– “Rebecca”

Mejores efectos visuales – “Tenet

– “Greyhound”

– “The Midnight Sky”

– “Mulan”

– “The One and Only Ivan”

Mejor sonido – “Sound of Metal

– “Greyhound”

– “Noticias del Gran Mundo”

– “Nomadland”

– “Soul”

Mejor cortometraje animado británico – “The Present

– “Eyelash”

– “Lizard”

– “Lucky Break”

– “Miss Curvy”

Estrella en ascensoBukky Bakray

– Conrad Khan

– Kingsley Ben-Adir

– Morfydd Clark

– Ṣọpẹ́ Dìrísù

Los premios BAFTA son la última gran ceremonia que tenemos previo a los Óscars. Todo está más que listo para que el domingo 25 de abril conozcamos lo mejor del cine en la edición número 93. ¿Te preparaste para dicha noche?

Para ver la lista de nominados, ¡hace click aquí!