Resumen de los premios Emmy 2020: ¡conocé a todos los ganadores!

La ceremonia más grande de la televisión llegó a su fin y dejó emocionantes sorpresas.

Por primera vez en la historia de Hollywood el acontecimiento fue en vivo y de forma virtual, más eso no fue un impedimento para disfrutar de la clásica experiencia. Durante el transcurso de la noche, vimos cómo la comedia canadiense destacada (y favorita de los fanáticos), “Schitt’s Creek”, arrasó en todas sus nominaciones. A su vez, “Watchmen”, junto a sus estrellas Regina King y Yahya Abdul-Mateen, se impusieron en el evento; pero no lo suficiente para superar el brillo de “Succession”. Por otro lado, el mejor actor en un drama fue justamente para Jeremy Strong (intérprete de la última mencionada), mientras que la protagonista de “Euphoria”, Zendaya, se convirtió en la galardonada más joven de su categoría (superando a Jodie Comer, que tenía 26 años cuando se llevó el trofeo el año pasado por “Killing Eve”). A continuación, les dejamos la lista completa de ganadores.

Mejor serie dramática

  • “Succession” (HBO) – GANADORA
  • “Better Call Saul” (AMC)
  • “The Crown” (Netflix)
  • “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
  • “Killing Eve” (BBC America)
  • “The Mandalorian” (Disney+)
  • “Ozark” (Netflix)
  • “Stranger Things” (Netflix)

Mejor comedia

  • “Schitt’s Creek” (Pop) – GANADORA
  • “Curb Your Enthusiasm” (HBO)
  • “Dead to Me” (Netflix)
  • “The Good Place” (NBC)
  • “Insecure” (HBO)
  • “The Kominsky Method” (Netflix)
  • “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
  • “What We Do in the Shadows” (FX)

Mejor actor de comedia

  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADOR
  • Anthony Anderson (“Black-ish”)
  • Don Cheadle (“Black Monday”)
  • Ted Danson (“The Good Place”)
  • Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
  • Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor actriz de comedia

  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”) – GANADORA
  • Christina Applegate (“Dead to Me”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Linda Cardellini (“Dead to Me”)
  • Issa Rae (“Insecure”)
  • Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Mejor dirección en serie dramática

  • Andrij Parekh (“Succession”, episodio “Hunting”) – GANADOR
  • Benjamin Caron (“The Crown”, episodio “Aberfan”)
  • Jessica Hobbs (“The Crown”, episodio “Cri de Coeur”)
  • Lesli Linka Glatter (“Homeland”, episodio “Prisoners of War”)
  • Mimi Leder (“The morning show”, episodio “The Interview”)
  • Alik Sakharov (“Ozark”, episodio “The Interview”)
  • Ben Semanoff (“Ozark”, episodio “Su Casa es mi Casa”)
  • Mark Mylod (“Succession”, episodio “This is not for Tears”)

Mejor actriz principal en serie dramática

  • Zendaya (“Euphoria”) – GANADORA
  • Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sandra Oh (“Killing Eve”)

Mejor actor principal en serie dramática

  • Jeremy Strong (“Succession”) – GANADOR
  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Sterling K. Brown (“This Is Us”)
  • Steve Carell (“The Morning Show”)
  • Brian Cox (“Succession”)
  • Billy Porter (“Pose”)

Mejor actor secundario en comedia

  • Dan Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADOR
  • Mahershala Ali (“Ramy”)
  • Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)
  • Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
  • Sterling K. Brown (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)
  • William Jackson Harper (“The Good Place”)

Mejor actriz secundaria en comedia

  • Annie Murphy (“Schitt’s Creek”) – GANADORA
  • Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • D’Arcy Carden (“The Good Place”)
  • Betty Gilpin (“GLOW”)
  • Marin Hinkle (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
  • Yvonne Orji (“Insecure”)
  • Cecily Strong (“Saturday Night Live”)

Mejor dirección en comedia

  • Andrew Cividino y Dan Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADORES
  • Matt Shakman (“The Great”)
  • Amy Sherman-Palladino (“The Marvelous Mrs Maisel”)
  • Daniel Palladino (“The Marvelous Mrs Maisel”)
  • Gail Mancuso (“Modern family”)
  • Ramy Youssef (“Ramy”)
  • James Burrows (“Will Grace”)

Mejor miniserie

  • “Watchmen” (HBO) – GANADORA
  • “Little Fires Everywhere” (Hulu)
  • “Mrs. America” (FX – Hulu)
  • “Unbelievable” (Netflix)
  • “Unorthodox” (Netflix)

Programas de variedad y talk-show

  • “Last Week Tonight with John Oliver” – GANADOR
  • “Daily Show with Trevor Noah”
  • “Full Frontal with Samantha Bee”
  • “Jimmy Kimmel Live”
  • “Late Show with Stephen Colbert”

Mejor reality

  • “RuPaul’s Drag Race” – GANADOR
  • “The Masked Singer”
  • “Nailed It”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Billy Crudup (“The Morning Show”) – GANADOR
  • Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)
  • Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)
  • Mark Duplass (“The Morning Show”)
  • Nicholas Braun (“Succession”)
  • Kieran Culkin (“Succession”)
  • Matthew Macfadyen (“Succession”)
  • Jeffrey Wright (“Westworld”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Julia Garner (“Ozark”) – GANADORA
  • Helena Bonham Carter (“The Crown”)
  • Laura Dern (“Big Little Lies”)
  • Fiona Shaw (“Killing Eve”)
  • Sarah Snook (“Succession”)
  • Meryl Streep (“Big Little Lies”)
  • Thandie Newton (“Westworld”)
  • Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

  • Regina King (“Watchmen”) – GANADORA
  • Cate Blanchett (“Mrs. America”)
  • Shira Haas (“Unorthodox”)
  • Octavia Spencer (“Self Made”)
  • Kerry Washington (“Little Fires Everywhere”)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

  • Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”) – GANADOR
  • Jeremy Irons (“Watchmen”)
  • Hugh Jackman (“Bad Education”)
  • Paul Mescal (“Normal People”)
  • Jeremy Pope (“Hollywood”)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  • Uzo Aduba (“Mrs. America”) – GANADORA
  • Toni Collette (“Unbelievable”)
  • Margo Martindale (“Mrs. America”)
  • Jean Smart (“Watchmen”)
  • Holland Taylor (“Hollywood”)
  • Tracey Ullman (“Mrs. America”)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

  • Yahya Abdul-Mateen II (“Watchmen”) – GANADOR
  • Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend”)
  • Dylan McDermott (“Hollywood”)
  • Jim Parsons (“Hollywood”)
  • Jovan Adepo (“Watchmen”)
  • Louis Gossett Jr. (“Watchmen”)

Mejor director en miniserie o película para televisión

  • Maria Schrader (“Unorthodox”) – GANADORA
  • Lynn Shelton (“Little fires everywhere”)
  • Lenny Abrahamson (“Normal People”)
  • Nicole Kassell (“Watchmen”, episodio “It’s summer and we’re running out of ice”)
  • Steph Green (“Wathcmen”, episodio “Little fear of lightning”)
  • Stephen Williams (“Watchmen”, episodio “This extraordinary being”)

Mejor actor invitado en una serie dramática

  • Ron Cephas Jones (“This Is Us”) – GANADOR
  • Andrew Scott (“Black Mirror”)
  • Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)
  • Jason Bateman (“The Outsider”)
  • James Cromwell (“Succession”)
  • Martin Short (“The Morning Show”)

Mejor actriz invitada en una serie dramática

  • Cherry Jones (“Succession”) – GANADORA
  • Cicely Tyson (“How To Get Away With Murder”)
  • Harriet Walter (“Succession”)
  • Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)
  • Laverne Cox (“Orange is the New Black”)
  • Phylicia Rashad (“This Is Us”)

Mejor actriz invitada en una comedia

  • Maya Rudolph (“Saturday Night Live”) – GANADORA
  • Angela Bassett (“A Black Lady Sketch Show”)
  • Phoebe Waller-Bridge (“Saturday Night Live”)
  • Maya Rudolph (“The Good Place”)
  • Wanda Sykes (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Bette Midler (“The Politician”)

Mejor actor invitado en una comedia

  • Eddie Murphy (“Saturday Night Live”) – GANADOR
  • Fred Willard (“Modern Family”)
  • Adam Driver (“Saturday Night Live”)
  • Brad Pitt (“Saturday Night Live”)
  • Dev Patel (“Modern Love”)
  • Luke Kirby (“The Marvelous Mrs Maisel”)

Film de televisión

  • “Bad Education” (HBO) – GANADOR
  • “American Son” (Netflix)
  • “Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones” (Netflix)
  • “El Camino: A Breaking Bad Movie” (Netflix)
  • “Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend” (Netflix)

Mejor serie animada

  • “Rick And Morty” – GANADORA
  • “Big Mouth”
  • “Bob’s Burgers”
  • “BoJack Horseman”
  • “The Simpsons”

Mejor guion de drama

  • Jesse Armstrong (“Succession”, episodio “This is not for Tears”) – GANADOR
  • Thomas Schnauz (“Better Call Saul”, episodio “Bad Choice Road”)
  • Gordon Smith (“Better Call Saul”, episodio “Bagman”)
  • Peter Morgan (“The Crown”, episodio “Aberfan”)
  • Chris Mundy (“Ozark”, episodio “All In”)
  • John Shiban (”Ozark”, episodio “Boss Fight”)
  • Miki Johnson (“Ozark”, episodio “Fire Pink”)

Mejor guión de comedia

  • Daniel Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADOR
  • Michael Schur (“The Good place”)
  • Tony McNamara (“The Great”)
  • David West Read (“Schitt’s Creek”)
  • Sam Johnson y Chris Marcil (“Lo que Hacemos en las Sombras”)
  • Paul Simms (“Lo que Hacemos en las Sombras”)
  • Stefani Robinson (“Lo que Hacemos en las Sombras”)

Mejor guión en miniserie o película para televisión

  • Damon Lindelof y Cord Jefferson (“Watchmen”) – GANADORES
  • Mrs. America Tanya Barfield (“Mrs. America”)
  • Sally Rooney y Alice Birch (“Normal people”)
  • Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman (“Unbelievable”)
  • Anna Winger (“Unorthodox”)