Se otorgaron los premios independientes del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

El evento organizado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), que ya llega a su fin este domingo, ha presentado los galardones independientes. ¡Enterate cuáles fueron los ganadores!

hit the road festival internacional de cine de mar del plata

Con la presencia de Nicolas Batlle (vicepresidente del INCAA), Fernando E Juan Lima, Cecilia Barrionuevo y Cecilia Diez (presidente, directora artística y productora general del Festival), esta ceremonia tuvo lugar en el Teatro Auditorium.

Allí se presentaron directores y directoras, productores y productoras, guionistas, actrices y actores, directores y directoras de arte, sonidistas, compositores, montajistas, técnicos y técnicas, productores y productoras de locaciones que son parte de cada una de las películas y que configuran una parte fundamental de la industria. También, estuvieron los representantes de jurados, asociaciones, organismos, instituciones y empresas que apoyaron al Festival.

El vicepresidente del INCAA fue quien inició el evento, con las siguientes palabras: “No han sido momentos fáciles, han sido momentos de reconstrucción. Todos compartimos esa emoción de volver a las salas y de compartir esa experiencia transformadora que es ir al cine. Pero sin dejar de lado lo virtual, este año pudimos llegar a cada rincón del país”.

Además, habló sobre la importancia de apoyar el proyecto de Ley del diputado Carro, sobre eliminar la caducidad de los fondos del INCAA, y añadió sobre la importancia de apoyar el proyecto de la Cinemateca Nacional: “Es importante dar el primer paso para hacer la Cinemateca Nacional, zanjar una de las grandes frustraciones que tiene el audiovisual, es necesario restaurar y mantener nuestro patrimonio cinematográfico”.

También recordó a los homenajeados del evento, como “Coco” Blaustein, Jorge Coscia, Paola Suarez y “Pino” Solanas. A su vez, el presidente del Festival y la directora artística compartieron su emoción de haber podido realizar esta 36° edición tras mucho esfuerzo durante todo el año.  

Finalmente, presentaron los premios independientes. Los ganadores fueron los siguientes:

  • Leonor Díaz Esteve por “Espíritu sagrado”, de Chema García Ibarra – Mejor Dirección de Arte de Largometraje en Competencia Internacional
  • “Fuera del área de cobertura”, de Agustina Wetzel Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina
  • “Danubio”, de Agustina Pérez Rial – Mejor Película de la Competencia Argentina
  • “Matar a la bestia”, de Agustina San Martín – Mención Especial
  • “Husek”, de Daniela Seggiaro – Mejor Película de la Competencia Argentina con Perspectiva de Género
  • “Claire Mathon por Petite Maman”, de Céline Sciamma – Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional
  • “9”, de Martín Barrenechea y Nicolás Branca | “Carajita”, de Silvina Schnicer y Ulises Porra – Mejor Película de la Competencia Latinoamericana
  • Ana Katz y Gonzalo Delgado por “El perro que no calla” – Mejor Guion de Película Argentina de todas las competencias
  • Sofía Straface por “Jesús López”, de Maximiliano Schonfeld – Mejor Sonido de la Película Argentina en todas las Competencias
  • Paula Ramírez por “Noh”, de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer e Ignacio Ragone – Mención Especial
  • Ana Katz por “El perro que no calla” – Mejor Director/a Argentino/a de todas las competencias
  • Katharina Bhend y Ramon Zürcher por “The Girl and the Spider”, de Silvan y Ramon Zürcher – Mejor Montaje de la Competencia Internacional
  • “El cielo está rojo”, de Francina Carbonell – Mejor Película en Competencia Oficial realizada por Director/a Latinoamericano/a de hasta 35 años
  • “9”, de Martín Barrenechea y Nicolás Branca – Mejor Película de la Competencia Latinoamericana
  • “Engomado”, de Toia Bonino y Marcos Joubert | “Las máquinas tristes”, de Paola Michaels – Mejor Cortometraje Argentino
  • Verónica Gerez por “Husek”, de Daniela Seggiaro – Patacón a Mejor Interpretación Femenina
  • Demián Salomón por “Punto Rojo”, de Nic Loreti – Patacón a Mejor Interpretación Masculina
  • “9”, de Martín Barrenechea y Nicolás Branca – Premio a la Innovación Artística a la mejor primera o segunda Película Argentina en Competencia
  • “Una escuela en Cerro Hueso”, de Betania Cappato – Mención Especial
  • Ignacio Ragone por “Noh”, de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer e Ignacio Ragone – Mejor Edición de Película Argentina de todas las Competencias
  • “El perro que no calla”, de Ana Katz – Mejor Realización Técnica y Tratamiento de Temáticas Sociales de la Competencia Latinoamericana
  • “Hit the Road”, de Panah Panahi – Mejor Película de la Competencia Internacional
  • “Quién lo impide”, de Jonás Trueba – Premio Conmemorativo 25 años de presencia Signis en el Festival
  • “Petite Maman”, de Céline Sciamma – Mención Honorífica Signis
  • Santiago Carabante por “Matar a la bestia”, de Agustina San Martín – Mejor Diseño de Locaciones en Película Argentina de todas las Competencias
  • “Érase una vez en Quizka”, de Nicolás Torchinsky – Premio RAFMA – Edgardo “Pipo” Bechara El Khoury al Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina
  • “Las máquinas tristes”, de Paola Michaels – Premio RECAM
  • “El espacio sideral”, de Sebastián Schjaer – Mención Especial
  • “Sombras Azules”, de Florencia Fasano – Primer premio Georges-Méliès al Mejor Cortometraje Latinoamericano con temática de identidad cultural y diversidad
  • “El segundo hombre”, de Iván Bustinduy – Segundo premio Georges-Méliès al Mejor Cortometraje Latinoamericano con temática de identidad cultural y diversidad
  • “El empleado y el patrón”, de Manuel Nieto Zas – Premio Flow al Cine Argentino
  • “Danubio”, de Agustina Pérez Rial – Premio Eva Landek
  • “Una escuela en Cerro Hueso”, de Betania Cappato – Mención Especial

¿Viste algunas de las películas del festival? ¿Qué te parecieron los resultados de los premios?